bauen-kunst-werkstoffe (Werkstofftechnik Glas und Keramik) Team

Ingenieurwissenschaften

Professorinnen und Professoren

Zuständigkeit

Prodekan und Fachrichtungsleitung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zuständigkeit

Leiter der Amtlichen Materialprüfstelle

 

 

 

 

 

Zuständigkeit

Ansprechpartner Studienberatung

 

 

 

Zuständigkeit

Stellv. Fachrichtungsleitung

Leitung Marketing und Öffentlichkeit

Mitglied Steuerungsgruppe des Forschungszentrums

Mitglied des Forschungskollegs Koblenz Institute of Advanced Ceramic Material Properties Studies

Koordinierung MEng. Studiengang

Vorsitzende Prüfungsausschuss Masterstudiengang

Mitglied Prüfungsausschuss Bachelor

 

 

 

 

Zuständigkeit

Ansprechpartner Dual Bachelor of Engineering (Werkstofftechnik Glas und Keramik)

Ansprechpartner Auslandssemester

Leiter des Praktikantenamtes

 

 

Zuständigkeit

Ansprechpartner Bachelor of Engineering (Werkstofftechnik Glas und Keramik)

Vorsitzender Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang

Honorarprofessoren

Zuständigkeit

Stephan Schmidt KG

Qualitätswesen/ Managementsysteme i. d. Rohstoff- u. Keramikindustrie

Zuständigkeit

Forschungsinstitut für Anorganische Werkstoffe -Glas/Keramik- GmbH

Wissenschaftlicher Leiter,

Arbeitsgruppenleiter Optokeramik und Photokatalyse

Zuständigkeit

Keramische Verbundwerkstoffe für die Luft- und Raumfahrt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Zuständigkeit

Presse-& Öffentlichkeitsarbeit

Laboratorien / Praktikum: FESEM, Mikroskopie, Maschinenkunde

Grundlagen des Technischen Zeichnens (Darstellende Geometrie)

Zuständigkeit

Sekretariat

Prüfungsamt

Bibliothek

Zuständigkeit

Praktikum: Keramische Grundlagen

Laboratorien: Keramiklabor, Glasurlabor

Zuständigkeit

Projekt: ProFil

Frauenförderung in MINT-Fächern

Arbeitsgruppe Technische Keramik

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Raman-Spektroskopie, Aufbau eines Kompetenzzentrums zur Additiven Fertigung anorganisch-nichtmetallischer Werkstoffe, CerMaProS

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Projekt Hydrates

Zuständigkeit

Projekt:

Open MINT Labs

Laboratorien:

Quantitative und Qualitative Chemie

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Technische Keramik

Zuständigkeit

Praktikum: Strukturkeramik

Laboratorien: Keramikprüflabor

Zuständigkeit

Ansprechpartner Materialprüfstelle

Praktikum: Roh- und Werkstoffanalyse

Details

 

 

Zuständigkeit

Kommunikation

Studienberatung Terminkoordinierung / Anmeldung

  •  Tina Klersy
    Tina Klersy
    Raum:
    111
    WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
    E-Mail:
    klersy
    Tel.:
    02624 9109 16
    Fax:
    02624 9109 40

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Projekt Hydrates

 

 

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

RECY-BET

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Rasterelektronenmikroskopie, Energiedispersive Röntgenspektroskopie, Leichtelementanalytik, MEKOX, CerMaProS

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Feuerfest

Aufbau eines Kompetenzzentrums zur Additiven Fertigung anorganisch-nichtmetallischer Werkstoffe

Zuständigkeit

Arbeitsgruppe Technische Keramik

Zuständigkeit

 Hausmeister

  • Helmut Brandt Leitung Team Hausmeister WWC
    Raum:
    3
    WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
    E-Mail:
    hbrandt
    Tel.:
    02624 9109 35
    Fax:
    02624 9109 40

Zuständigkeit

Haustechnik

  • Chris Bordelle Team Hausmeister WWC
    WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
    E-Mail:
    bordelle
    Tel.:
    02624 9109 26
    Fax:
    02624 9109 40

Lehrbeauftragte

Herr Dr. Peter Blanckart Umweltschutz
Herr Dr. Christian Dannert Technology Management
Herr Dipl.-Wirtsch.-Ing. Jürgen R. Dietrich Wirtschaftsinformatik/Patentrecht
Herr Dipl.-Betriebswirt (FH) Günter Funk Spezielle Betriebswirtschaftslehre
Herr Dipl.-Ing. Werner Heuser Gewinnungstechnik: Steine und Erden
Herr Robert Heuser Englisch
Herr Eberhard Kirchner Betriebswirtschaftslehre
Herr Dipl.-Ing. Volker Mari Personalwesen; Arbeitssicherheit: Personalentwicklung
Herr Dipl.-Ing. (FH) Harald Metge Personalwesen; Arbeitssicherheit: Arbeitssicherheit
Herr Rainer Münch Physik
Herr Dr. Dieter Nikolay Generative Fertigung
Frau Nataly Petersen Personalwesen; Arbeitssicherheit: Arbeitsrecht
Herr Dipl.-Ing. (FH) Kurt Rickmann Thermische Verfahren
Herr Dipl.-Ing. (FH) Martin Schnorr Glastechnologie
Frau Dr. Elke Steinle Umweltschutz (B.Eng.)
Herr Dipl.-Designer (FH) Werner Thomas Industrielle Formgestaltung (Praktikum Gipsformenbau)
Herr Dr. Moritz von Witzleben Thermoplastische Formgebung
Herr Dr. Markus Zwick Werkstoffkunde II