bauen-kunst-werkstoffe (Werkstofftechnik Glas und Keramik) Team

Ingenieurwissenschaften

Professorinnen und Professoren

Zuständigkeit

Prodekan und Fachrichtungsleitung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zuständigkeit

Leiter der Amtlichen Materialprüfstelle

 

 

 

 

Zuständigkeit

 

 

 

    Zuständigkeit

    Stellv. Fachrichtungsleitung

    Ansprechpartnerin des Master of Engineering - Studienganges

    Vorsitzende Prüfungsausschuss des Masterstudiengangs

    Leitung Marketing und Öffentlichkeit

    Mitglied Prüfungsausschuss Bachelor

    Mitglied Steuerungsgruppe des Forschungszentrums

    Mitglied des Forschungskollegs Koblenz Institute of Advanced Ceramic Material Properties Studies

     

     

    Zuständigkeit

    Ansprechpartner Dual Bachelor of Engineering (Werkstofftechnik Glas und Keramik)

    Ansprechpartner Studienberatung

    Ansprechpartner Auslandssemester

    Leiter des Praktikantenamtes

     

    Zuständigkeit

    Ansprechpartner Bachelor of Engineering (Werkstofftechnik Glas und Keramik)

    Vorsitzender Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang

    Honorarprofessoren

    Zuständigkeit

    Stephan Schmidt KG

    Qualitätswesen/ Managementsysteme i. d. Rohstoff- u. Keramikindustrie

    Zuständigkeit

    Forschungsinstitut für Anorganische Werkstoffe -Glas/Keramik- GmbH

    Wissenschaftlicher Leiter,

    Arbeitsgruppenleiter Optokeramik und Photokatalyse

    Zuständigkeit

    Keramische Verbundwerkstoffe für die Luft- und Raumfahrt

    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zuständigkeit

    Technische Mechanik

    Presse-& Öffentlichkeitsarbeit

    Laboratorien / Praktikum: FESEM, Mikroskopie, Maschinenkunde

     

    Zuständigkeit

    Sekretariat

    Prüfungsamt

    Bibliothek

    Zuständigkeit

    Praktikum: Keramische Grundlagen

    Laboratorien: Keramiklabor, Glasurlabor

    Zuständigkeit

    Projekt: ProFil

    Frauenförderung in MINT-Fächern

    Arbeitsgruppe Technische Keramik

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Raman-Spektroskopie, Aufbau eines Kompetenzzentrums zur Additiven Fertigung anorganisch-nichtmetallischer Werkstoffe, CerMaProS

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Rasterelektronenmikroskopie

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Projekt Hydrates

    Zuständigkeit

    Projekt:

    Open MINT Labs

    Laboratorien:

    Quantitative und Qualitative Chemie

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Technische Keramik

    Zuständigkeit

    Praktikum: Strukturkeramik

    Laboratorien: Keramikprüflabor

    Zuständigkeit

    Ansprechpartner Materialprüfstelle

    Praktikum: Roh- und Werkstoffanalyse

    Details

     

    Zuständigkeit

    Kommunikation

    Studienberatung Terminkoordinierung / Anmeldung

    •  Tina Klersy
      Tina Klersy
      Raum:
      111
      WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
      E-Mail:
      klersy
      Tel.:
      02624 9109 16
      Fax:
      02624 9109 40

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Projekt Hydrates

     

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    RECY-BET

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Rasterelektronenmikroskopie, Energiedispersive Röntgenspektroskopie, Leichtelementanalytik, MEKOX, CerMaProS

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Feuerfest

    Aufbau eines Kompetenzzentrums zur Additiven Fertigung anorganisch-nichtmetallischer Werkstoffe

    Zuständigkeit

    Arbeitsgruppe Technische Keramik

    Projekt Kompositwerkstoff

    Zuständigkeit

     Hausmeister

    • Helmut BrandtLeitung Team Hausmeister WWC
      Raum:
      3
      WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
      E-Mail:
      hbrandt
      Tel.:
      02624 9109 35
      Fax:
      02624 9109 40

    Zuständigkeit

    Haustechnik

    • Chris BordelleTeam Hausmeister WWC
      WesterWaldCampus, Höhr-Grenzhausen
      E-Mail:
      bordelle
      Tel.:
      02624 9109 26
      Fax:
      02624 9109 40

    Lehrbeauftragte

    Herr Dr. Peter Blanckart

    Umweltschutz

    Herr Dr. Christian Dannert

    Technology Management

    Herr Dipl.-Wirtsch.-Ing. Jürgen R. Dietrich

    Wirtschaftsinformatik/Patentrecht

    Herr Dipl.-Betriebswirt (FH) Günter Funk

    Spezielle Betriebswirtschaftslehre

    Herr Dipl.-Ing. Werner Heuser

    Gewinnungstechnik: Steine und Erden

    Herr Robert Heuser

    Englisch

    Herr Eberhard Kirchner

    Betriebswirtschaftslehre

    Herr Dipl.-Ing. Volker Mari

    Personalwesen; Arbeitssicherheit: Personalentwicklung

    Herr Dipl.-Ing. (FH) Harald Metge

    Personalwesen; Arbeitssicherheit: Arbeitssicherheit

    Herr Rainer Münch

    Physik

    Herr Dr. Dieter Nikolay

    Generative Fertigung

    Frau Nataly Petersen

    Personalwesen; Arbeitssicherheit: Arbeitsrecht

    Herr Dipl.-Ing. (FH) Kurt Rickmann

    Thermische Verfahren

    Herr Dipl.-Ing. (FH) Martin Schnorr

    Glastechnologie

    Frau Dr. Elke Steinle

    Umweltschutz (B.Eng.)

    Herr Dipl.-Designer (FH) Werner Thomas

    Industrielle Formgestaltung (Praktikum Gipsformenbau)

    Herr Dr. Moritz von Witzleben

    Thermoplastische Formgebung

    Herr Dr. Markus Zwick

    Werkstoffkunde II